Área Básica

Anatomia I y II
Mg. Alejandro Vergara
Cirujano Dentista
Aavb61@gmail.com
Dr. Alex Lopez
Médico Cirujano
alexmaxlopez@hotmail.com
Fanny Henriquez
Médico Cirujano
fahenve@gmail.com
Javier Muñoz
Médico Cirujano
Dr.munozlor@gmail.com
Jimena Vila
Médico Cirujano
docvila@gmail.com
Juan Carlos Toro
Licenciado en Médicina
jctoro@udec.cl
Mario Mayanz
Médico Cirujano
mmayanz@gmail.com
Mauricio Vargas
Cirujano Dentista
Ramiro Fernández
Médico Cirujano
Fernandez.calderon@gmail.com
Bases Celulares de la Vida
Mg. Samanta Rojas
Médico Veterinario
s.rojas.lizondo@gmail.com
Bases de Física para la Médicina
Mg. Erling Johnson
Ingeniero Civil Químico
ejohn@umag.cl
Bases de la Investigación Biomédica y Lectura Crítica
Beatriz Solis
Cirujano Dentista
beatriz.solisdeovando@umag.cl

Dra. Elizabeth Lazo
Doctora en Medicina
Elizabeth.lazo@umag.cl

Roberto Santa Cruz
Médico Cirujano
Resc.hrrg@gmail.com

Ximena Silva
Bibliotecaria

Bases de la Terapútica I y II
Claudia Olave
Licenciado en Farmacia
claudia.olave@umag.cl

Claudia Olave
Licenciado en Farmacia
claudia.olave@umag.cl

Mg. Luis Gonzalez
Quimico Farmaceutico
Luis.gonzalez@biokem.cl

MBA. Renato Carrasco
Licenciado en Farmacia

Bases de Matemáticas para Medicina
Mg. Desanka Salinas
Licenciada en Matemáticas
desanka.salinas@umag.cl

Bases de Química General y Orgánica
Mg. Luis Gonzalez
Quimico Farmaceutico
Luis.gonzalez@biokem.cl

Dr. Manuel Lorenzo
Ingeniero de Ejecución Químico
Manuel.lorenzo@umag.cl

Bioquímica I y II
Elizabeth Dimter
Licenciado en Bioquímica
Elizabeth.dimter.l@gmail.com

Mg. Luis Gonzalez
Químico Farmaceutico
Luis.gonzalez@biokem.cl

Mba. Renato Carrasco
Químico Farmaceutico

Mg. Francisco de Borja Martínez
Licenciado en Química
borja.martinez@umag.cl

Dr. Marisel Araya
Ingeniero de Ejecucion en Química
Marisel.araya@umag.cl

Desarrollo Embrionario y Morfología Tisular
Carlos Delgado
Médico Cirujano
delgado.sanmartin@gmail.com

Jose Rodeyro
Médico Cirujano
jorodeyro@gmail.com

María José Iriarte
Especialista en Anatomía Patológica

Nicolás Cofré
Biólogo Marino
nikofre@hotmail.com

Dr. Orlando Garrido
Médico Veterinario
ogarrido@uach.cl

Sebastian Menendez
Biólogo Marino
smenende@umag.cl

Fisiología I y II
Dr. Cristian Nuñez
Licenciado en Educación fisíca
Cristian.nunez@umag.cl

Mg. Hector Retamal
Kinesiólogo
felipe.retamal@umag.cl

Dr. Jorge Roa
Profesor de Biología y Ciencias Naturales
jroa@udec.cl

10 de Noviembre del 2017